Le Conseil de l'Institut

Le Conseil de l'Institut - désigné par le Conseil fédéral - est, pour ce qui est de la gestion de l'IPI, la plus haute instance dirigeante de l'Institut.

  
Le Conseil de l'Institut
De gauche à droite : Yves Bugmann, Peter Walser, Luc-E. Amgwerd, Evelyn Zwick, Felix Hunziker-Blum (président), Barbara Hübscher Schmuki, Beatrice Renggli (vice-présidente), Roman Boutellier, Sara Stalder
  

Membres

Le Conseil fédéral a nommé deux nouveaux membres au Conseil de l'Institut en novembre 2019. Ils prendront leurs fonctions le 1er janvier 2020.

«Corina Eichenberger-Walther, nouvelle présidente du Conseil de l'Institut» (communiqué du 29.11.2019)

 

  • Felix Hunziker-Blum, docteur en droit, avocat, président du Conseil de l'Institut, nommé jusqu'au 31.12.2019
  • Beatrice Renggli, licenciée en droit, vice-présidente du Conseil de l'Institut, nommée jusqu'au 31.12.2019
  • Luc-E. Amgwerd, licencié en droit, directer général de Gjosa SA, nommé jusqu'au 31.12.2019
  • Roman Boutellier, professeur et docteur en sciences mathématiques, professeur émérite en gestion de l'innovation et de la technologie à l'EPFZ, nommé jusqu'au 31.12.2019
  • Yves Bugmann, licencié en droit, membre nommé jusqu'au 31.12.2019
  • Barbara Hübscher Schmuki, licenciée en sciences politiques, nommée jusqu'au 31.12.2019
  • Sara Stalder, directrice de la Fondation pour la protection des consommateurs (SKS), nommée jusqu'au 31.12.2019
  • Peter Walser, docteur en sciences naturelles EPF, conseil en brevets,  nommé jusqu'au 31.12.2019
  • Evelyn Zwick, physicienne diplômée EPF, conseil en brevets, nommée jusqu'au 31.12.2019 
  

Les appartenances des membres du Conseil de l'Institut à des organes de direction d'autres entreprises ou établissements de droit public ou privé.

  

Offres d’emploi