Der Institutsrat

Der Institutsrat – vom Bundesrat gewählt – ist im Bereich der Betriebsführung das oberste Steuerungsorgan des IGE.

 
Der Institutsrat
Von links: Yves Bugmann, Peter Walser, Luc-E. Amgwerd, Evelyn Zwick, Felix Hunziker-Blum (Präsident), Barbara Hübscher Schmuki, Beatrice Renggli (Vizepräsidentin), Roman Boutellier, Sara Stalder
 

Zusammensetzung

Der Bundesrat hat im November 2019 zwei neue Mitglieder in den Institutsrat gewählt. Sie werden ihr Amt am 1. Januar 2020 antreten.

«Corina Eichenberger-Walther übernimmt das Präsidium im Institutsrat des IGE» Medienmitteilung vom 29.11.2019 

 

  • Felix Hunziker-Blum, Dr. iur., Rechtsanwalt, Präsident des Institutsrats,
    gewählt bis 31.12.2019
  • Beatrice Renggli, lic. iur., Vizepräsidentin des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Luc-E. Amgwerd, lic. iur., CEO Gjosa SA, Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Roman Boutellier, Prof. Dr. sc. math., Professor em. für Innovations- und Technologiemanagement ETH Zürich, Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Yves Bugmann, lic. iur., Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Barbara Hübscher Schmuki, lic. rer. pol., Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Sara Stalder, Geschäftsleiterin Stiftung für Konsumentenschutz, Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Peter Walser, Dr. Sc. Nat. ETH, Patentanwalt, Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
  • Evelyn Zwick, Dipl. Phys. ETH, Patentanwältin, Mitglied des Institutsrats, gewählt bis 31.12.2019
 

Hier finden Sie die Zugehörigkeit der Mitglieder des Institutsrats zu den obersten Leitungsorganen anderer Unternehmen und Anstalten des öffentlichen oder privaten Rechts.

 

Jobs